«Центр профилактики и борьбы со СПИД»
Нижневартовск
Горячая линия равного консультирования
Номер телефона call центра БУ ХМАО-Югры «Медицинский информационно аналитический центр»
Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Центр профилактики и борьбы со СПИД»
Главная / Новости / В Урае более 130 человек проверили свой ВИЧ-статус

В Урае более 130 человек проверили свой ВИЧ-статус

В Урае более 130 человек проверили свой ВИЧ-статус

 В Урае в течение первых двух месяцев осени более 130 человек прошли обследования на вирус иммунодефицита человека. Мероприятия проводились на рабочих местах. В акции приняли участие педагоги, пожарные и сотрудники производственного предприятия.
Каждый, кто заботится о своем здоровье, имел возможность анонимно, безболезненно и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус при помощи быстрых тестов (20 мин и результат готов). Все участники обследований получили необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, в том числе как избежать заражения и что делать, если инфекция выявлена.
«Подобные мероприятия имеют большое значение для города, – считает Наталья Черепанова, медицинский психолог кабинета ВИЧ-инфекции БУ «Урайская городская клиническая больница», – так как позволяют повысить уровни информированности населения о заболевании и толерантности к ВИЧ-положительным людям. Кроме того, бесплатное и анонимное тестирование не только способ узнать свой статус, но и выразить солидарность в борьбе с инфекцией».
Акции проводились в соответствии с планом-графиком профилактических мероприятий, разработанного в ходе заседания рабочей группы по профилактике ВИЧ/СПИДа при Трехсторонней комиссии Югры по регулированию социально-трудовых отношений Департамента труда и занятости населения автономного округа.