«Центр профилактики и борьбы со СПИД»
Нижневартовск
Горячая линия равного консультирования
Номер телефона call центра БУ ХМАО-Югры «Медицинский информационно аналитический центр»
Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Центр профилактики и борьбы со СПИД»
Главная / Новости / О врачах, которые боролись и борются с коронавирусом

О врачах, которые боролись и борются с коронавирусом

О врачах, которые боролись и борются с коронавирусом

Они сражались за жизни жителей ХМАО – Югры. Наталья Петровна Люклян, заведующий лечебным отделом КУ «Центр СПИД» филиал в городе Нижневартовске: «Улыбаться глазами и голосом – именно во время карантина можно как никогда отработать эти навыки».

Люклян Наталья Петровна в 2001 году окончила Сибирский Государственный Медицинский университет (г. Томск) по специальности «лечебное дело». В период с 2001 по 2002 год прошла интернатуру по специальности «Терапия» на базе городской больницы №3 города Нижневартовска. После окончания интернатуры, с июня 2002 года по ноябрь 2015 года работала врачом инфекционистом в инфекционном отделении №1 МУ «Городская больница №3» г. Нижневартовска. В ноябре 2015 года принята в штат казенного учреждения ХМАО-Югры «Центр профилактики и борьбы со СПИД» филиал в г. Нижневартовске в должности врача-инфекциониста, 11.01.2016 года переведена на должность заведующего лечебным отделом.

С конца мая начала работать врачом-инфекционистом в инфекционном госпитале №2 города Нижневартовска.

«Самым сложным оказались первые сутки работы в ночные смены, работа сутками, непривычная одежда, новая информация, недостаток опыта и ответственность. Каждый день поступает 15-20 пациентов. Было и такое, что человек поступал в удовлетворительном состоянии, а через два дня – переводили в реанимацию. Удивительно насколько быстро и неожиданно развиваются дыхательная недостаточность и усиливается интоксикационный синдром.

Позже вливаешься в работу, понимаешь, как устроена работа в госпитале, привыкаешь к неудобным защитным костюмам. Настолько привязываешься к пациентам, которые узнают уже по глазам. С каждым пациентом налаживается зрительный контакт.  Пациенту важно смотреть в глаза врача, чтобы убедиться, что врач понял, что беспокоит и тревожит человека.

Радуешься каждому выздоровевшему и помогаешь как можно большему числу людей».