«Центр профилактики и борьбы со СПИД»
Нижневартовск
Горячая линия равного консультирования
Номер телефона call центра БУ ХМАО-Югры «Медицинский информационно аналитический центр»
Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Центр профилактики и борьбы со СПИД»
Главная / Новости / Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом

Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами.  Самыми распространенными возбудителями гепатита в мире являются вирусы гепатита, но его причиной могут также быть другие инфекции, токсичные вещества (например, алкоголь и некоторые наркотики) и аутоиммунные заболевания.

Существует 5 основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. Эти 5 типов представляют огромную проблему в связи с бременем болезни и смерти, к которому они приводят, и с их потенциальными возможностями вызывать вспышки болезни и приводить к эпидемическому распространению.

Вирусы гепатиты A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек; во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию); от инфицированной матери ребенку во время родов; при незащищенном половом контакте.

Наибольшую опасность представляют гепатиты В и С, которые могут переходить в хроническую форму с последующим развитием таких неблагоприятных исходов как цирроз печени и первичный рак печени.

Распространению заболевания способствует то, что в подавляющем большинстве случаев оно протекает скрыто и бессимптомно. Многие инфицированные даже не подозревают о своей болезни и не только не лечатся сами, но и неосознанно могут стать источником заражения для других людей. По оценкам ВОЗ 95% людей с гепатитом не знают о своей инфекции.

Всемирный день борьбы с гепатитом 28 июля 2020 года стал очередным поводом укрепить национальные и международные усилия по борьбе с гепатитом, призвать отдельных лиц, партнеров и общественность к действиям и сотрудничеству и напомнить о необходимости активизации глобальных мер. Недостаточный охват тестированием и лечением – это самый серьезный пробел, который необходимо ликвидировать для достижения глобальных целей по элиминации гепатита к 2030 году.

ВОЗ призывает все страны объединить усилия, чтобы обеспечить #Будущеебезгепатита:

ПРЕДУПРЕЖДАТЬ заражение новорожденных. Все новорожденные должны обеспечиваться дозой вакцины от гепатита B при рождении и как минимум двумя последующими дозами.

ОСТАНОВИТЬ ПЕРЕДАЧУ от МАТЕРИ РЕБЕНКУ. Все беременные должны в плановом порядке проходить тестирование на гепатит B, ВИЧ и сифилис и при необходимости получать лечение.

НЕ ОСТАВИТЬ НИКОГО БЕЗ ВНИМАНИЯ. Все люди, в том числе потребители инъекционных наркотиков, заключенные, мигранты и другие представители групп риска, должны иметь возможность пользоваться услугами по профилактике, диагностике и лечению гепатита.

 

РАСШИРЯТЬ доступ к тестированию и лечению. Своевременное выявление и лечение вирусного гепатита может предотвращать рак и другие тяжелые заболевания печени.

ПОДДЕРЖИВАТЬ оказание основных услуг по борьбе с гепатитом в период пандемии COVID-19. Профилактика и лечение гепатита, в частности иммунизация младенцев, снижение вреда и бесперебойное лечение гепатита B, имеют важнейшее значение даже на фоне пандемии.

Избежать заражения вирусным гепатитом можно, если знать и соблюдать 6 правил:

1.      Воздержание, верность одному партнеру и безопасный секс.

2.      Личная гигиена: использование индивидуальных зубных щеток, бритвенных приборов, мочалок, полотенец, расчесок и других личных предметов.

3.      Вакцинация против гепатита В.

4.      Стерилизация медицинских инструментов перед применением.

5.      Бдительность в отношении стерильности инструментов при выполнении маникюра, педикюра, тату и пирсинга. 

6.      Мытье рук перед едой, тщательное мытье овощей и фруктов, кипячение воды (профилактика вирусных гепатитов А и Е).