«Центр профилактики и борьбы со СПИД»
Нижневартовск
Горячая линия равного консультирования
Номер телефона call центра БУ ХМАО-Югры «Медицинский информационно аналитический центр»
Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Центр профилактики и борьбы со СПИД»
Главная / Новости / Тест на ВИЧ – это просто

Тест на ВИЧ – это просто

Тест на ВИЧ – это просто




18 августа в Ханты-Мансийске возобновил работу Мобильный пункт тестирования на ВИЧ.

Жители и гости окружной столицы за 20 минут могут узнать свой ВИЧ-статус, получить информацию о путях инфицирования, способах профилактики, оценить возможные риски заражения, чтобы минимизировать их в дальнейшем. Обсудить со специалистом последовательность действий, если тест оказался положительным

Процедура тестирования проводится бесплатно, безболезненно, простыми/быстрыми тестами по слюне и предполагает забор околодесневой жидкости. Полностью анонимная, можно назвать любое имя и не предъявлять документы. Информация о результате конфиденциальна и сообщается только самому тестируемому.

Выполняются необходимые санитарно-эпидемиологические требования для обеспечения антиковидной безопасности: измерение температуры, обработка рук антисептиком, наличие масок. Специалисты используют средства индивидуальной защиты, дезинфицируют поверхности.

В помещении для тестирования находятся только специалисты Центра СПИД и посетитель. Если желающих сдать тест в один момент будет несколько, то дождаться своей очереди можно на улице, соблюдая социальную дистанцию.

Знать о ВИЧ-инфекции как можно больше – это ответственность каждого, осознанный выбор человека, относящегося серьезно к своему здоровью и здоровью своих близких. 

Мобильный пункт тестирования на ВИЧ готов принять всех желающих: 20.08.2020 – Городской рынок «Лукошко» (ул. Чехова, 72а), с 12.00 до 15.00

21.08.2020 – Площадь в районе Речпорта (ул. Щербины, 3), с 10.00 до 13.00

 График работы размещается еженедельно на сайте Центра СПИД в разделе «Пункты сдачи экспресс-теста».

 ВИЧ-инфекция – это заболевание, которое может коснуться каждого. С 1994 года в ХМАО – Югре выявлено более 28000 человек с данным диагнозом. В последнее время среди выявленных все чаще оказывается население в возрасте 30-49 лет.

Но в то же время необходимо понимать, что на сегодняшний день ВИЧ – не приговор. Современная медицина позволяет человеку контролировать развитие болезни и вести нормальный образ жизни, заводить семью, рожать здоровых детей. Главное – сделать первый шаг и пройти обследование.