«Центр профилактики и борьбы со СПИД»
Нижневартовск
Горячая линия равного консультирования
Номер телефона call центра БУ ХМАО-Югры «Медицинский информационно аналитический центр»
Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Центр профилактики и борьбы со СПИД»
Главная / Новости / «Школа волонтера-медика» в Ханты-Мансийске

«Школа волонтера-медика» в Ханты-Мансийске

«Школа волонтера-медика» в Ханты-Мансийске

Со 2 по 8 ноября 2020 года в Ханты-Мансийском региональном отделении Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» прошла «Школа волонтера-медика» 1.0. в онлайн формате, организованная региональным координатором.

Целью проведения было объединить волонтеров-медиков из разных местных отделений на одной площадке, познакомить их с направлениями деятельности, и актуализировать знания тех, кто уже не первый год в медицинском волонтерстве.

Региональный координатор провела отдельную площадку «Чек-ап «Самореализация вместе с ВМ». Координаторы, из числа студентов «Ханты-Мансийской государственной медицинской академии» и «Сургутского государственного университета» провели интерактивные презентации по основным направлениям деятельности ВОД «Волонтеры-медики».

В школе «Волонтера-медика» 1.0. спикерами стали приглашенные гости, в том числе и специалисты КУ «Центр СПИД». Участникам был представлен презентационный материал о профилактической деятельности волонтеров как средстве противодействия распространению ВИЧ-инфекции «Путь к добрым делам».

Волонтеры смогли проверить свой уровень знаний по вопросам ВИЧ-инфекции, вспомнить пути передачи, меры защиты, правовые аспекты, обсудить проблемы стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ, формы проведения профилактической работы по ВИЧ.

В конце обучения участники заполнили Google-форму обратной связи, которая включает в себя тестовые вопросы (открытого и вариативного типов) по содержанию каждой площадки.

Полученные знания о профилактике ВИЧ-инфекции по принципу «равный равному» ребята смогут использовать в ближайшее время при подготовке и проведении мероприятий в онлайн формате в рамках Всероссийской акции, приуроченной 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИД.