«Центр профилактики и борьбы со СПИД»
Нижневартовск
Горячая линия равного консультирования
Номер телефона call центра БУ ХМАО-Югры «Медицинский информационно аналитический центр»
Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Центр профилактики и борьбы со СПИД»
Главная / Новости / Молодежь за жизнь без ВИЧ

Молодежь за жизнь без ВИЧ

Молодежь за жизнь без ВИЧ

Вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, полезной деятельностью, получать образование – вот главные приоритеты современной молодежи. Помочь молодым людям сохранить свое здоровье и реализовать свои планы на дальнейшую успешную, полноценную жизнь могут помочь знания о профилактике ВИЧ/СПИДа. Особенно актуальна данная информация для будущих медицинских работников.

Поэтому традиционно для студентов Ханты-Мансийской медицинской академии в феврале и марте этого года специалистами КУ «Центр СПИД» проведены профилактические занятия с элементами тренинга. Во время занятий студенты первого курса актуализировали имеющиеся знания о заболевании ВИЧ-инфекция и в игровом формате проработали свою личностную позицию по отношению к проблеме ВИЧ/СПИДа и людям, живущим с ВИЧ.

Особый интерес вызвала дискуссионная информация о современных подходах к лечению заболевания, прецедентах «излечения» от ВИЧ, а также – рисках профессионального заражения и способах профилактики.

Мероприятия со студентами способствуют активизации ответственного поведения молодежи, профилактике профессиональной стигматизации и дискриминации. Это достигается путем предоставления достоверной информации, формирования адекватного отношения и навыков поведения, снижающих риск инфицирования.